• "Хлеб блокадного Ленинграда"

24.01.2024 года к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в школьном музее "Истоки" МБОУ СОШ114 прошёл час памяти "Хлеб блокадного Ленинграда" для учащихся 5 классов, который провели специалисты библиотеки №32. В начале классного часа учащиеся просмотрели фрагмент документального фильма «Блокада» из цикла «Алтарь Победы». В фильме были показаны кадры военной кинохроники о событиях на фронте на подступах к Ленинграду, о бомбежках города, о работе дружин по противодействию пожарам от зажигательных бомб. А также о людях, умиравших прямо на улицах и в квартирах от голода и холода. Также были представлены воспоминания людей, прошедших испытания голодом, холодом и выживших, благодаря различным обстоятельствам. По ходу просмотра фильма учащимся предлагались различные вопросы для обсуждения. Далее учащиеся познакомились с нормами выдачи хлеба различным категориям граждан в самый трудный период с ноябрь 1941 года по февраль 1942 года, о составе выпекаемого в то время хлеба и его пользе.
    "Хлеб блокадного Ленинграда".