• Профильное направление: Универсальный профиль с углубленным изучением русского языка

Профильные классы

Профильный класс (профильная группа) – это объединение (группа) обучающихся ОО на основе дифференциации и индивидуализации их образования, позволяющее учитывать их интересы, склонности и способности в соответствии с жизненными планами, профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
    Углубленное изучение предмета – это расширение предметных компетенций обучающихся ОО, дополнительная (сверх базового уровня) их подготовка в рамках учебного предмета, курса, дисциплины (модуля), которая обеспечивает, в т. ч., возможность продолжения обучения в ОО определенного профиля; углубленным изучение предмета считается в том случае, если на его изучение отводится, как правило, на 2 ч больше, чем на базовом уровне.

Углубленный уровень усвоения русского языка.
    Цель: формирование и совершенствование лингвис¬тической компетенции учащихся.
    В связи с этим предусматривается углубление знаний о линг¬вистике как науке; языке как многофункциональной развиваю¬щейся системе; взаимосвязи основных единиц и уровней языка; языковой норме, ее функциях; основных формах существования русского национального языка; функционально-стилистической системе русского языка. В профильных классах русский язык ста¬новится объектом научного изучения. Заложен и исторический аспект в изучении родного языка, предполагается осознание старшекласс¬никами роли старославянского языка в развитии русского языка; рассмотрение современных тенденций в развитии норм русского литературного языка.  Программа реализуется для учащихся 10-11кл.